La subasta de un peculiar y generoso consolador victoriano levanta expectación

Recientemente se subastó en Irlanda un peculiar consolador de un generoso tamaño hecho durante la puritana época victoriana y fabricado en marfil para una acaudalada mujer.

consolador victoriano

Damien Matthews, de la casa de subastas Matthews Auction Rooms, explicaba a The Guardian que el 'dildo' perteneció a una acaudalada familia angloirlandesa. Uno de los descendientes lo encontró en un cajón y decidió subastarlo. Según Matthews, el marfil data de 1840.

Fue uno de los miembros de la familia propietaria quien cazó al elefante de cuyo colmillo salió el marfil, en la India. Después, este aventurero acabó en China a finales del XIX, donde su pieza de marfil fue tallada hasta dejarla con su peculiar forma. "Los chinos eran reconocidos por tallar el marfil, y la calidad del tallado es muy buena", dice Matthews. "Fue un regalo muy amoroso a su esposa", explica.

La pieza tiene un corazón tallado en la base, donde se supone que la mujer debía situar su dedo, y un compartimento para guardar un mechón de pelo de su marido. La caja, que está incluida en el lote, es de cuero y de fabricación irlandesa, al igual que la cerradura.

Según Damien Matthews, se trata de una "gran rareza". "Llevo 25 años en esto y nunca había visto nada igual", dice Matthews. "Hay que tener en cuenta que en la época victoriana, la cantidad de gente que podía permitirse el lujo de tener o crear algo así era muy pequeña. El 99% del país luchaba para sobrevivir, y habría sólo 400 ó 500 familias con esos medios. No sólo es un juguete erótico, es una obra de arte y una pieza fascinante de la historia social".

La casa de subastas estimó su precio entre los 500 y los 800 euros, aunque el interés que despertó hizo que ese precio se superara con creces.

via 20 Minutos | The Guardian

Cultura Inquieta logo